МОИ ВОПРОСЫ: 1.Обоснованно ли суд прибегает к критерию значительности иска в вопросе об обеспечении иска?
Уважаемый Александр.
Истец вправе приводить любые обоснования причин обращения с заявлением об обеспечении иска. Основания для отказа в обеспечении иска - отсутствие оснований для приянятия мер по обеспечению, предусмотренные ч. 2 ст. 90 АПК РФ. Незначительности цены иска там нет. В тоже время, отказ в наложении ареста на денежные средства не может сделать невозможным исполнение судебного акта. Не сомневаюсь, что активов у должника гораздо больше 42 тысяч. Следовательно, решение суда может быть исполнено уже в ходе исполнительного производства через службу судебных приставов. Таким образом, непринятие обеспечительных мер на тсадии судебного разбирателства не может привести к неисполнению судебного акта на стадии исполнительного производства, а посему вам справедливо отказали в принятии обеспечительных мер. Другое дело, что основания для отказа были указаны не совсем корректные. Неуплата долга по графику не свидетельствует о неплатежеспособности должника. Критерий неплатежеспособности используется в законодательстве о банкротстве и означает неспособность должника в полном объеме удовлетврить все требования кредиторов (а не только ваши) плюс задолженность по налогам за счет своих активов (деньги, ценные бумаги, недвижимое и движимое имущество). В случае получения положительного решения и вступления его в силу вы можете через судебного пристава наложить арест, например, на автомобиль должника. Судебный пристав вправе его реализовать с торгов и перечислить присужденную вам сумму. Остаток за минусом расходов на исполнение и торги достанется должнику. Относительно апелляционной инстанции. Если вы имеете ввиду обжалование определения об отказе в принятии обеспечительных мер, то не тратьте на это время. Лучше готовьте позицию к суду. Если вы думаете о последующем обжаловании решения, то к апелляционной жалобе прикладываются заверенные копии документов. При этом на этапе апелляционного обжалования вы имеете право приложить только те документы, которые вы не могли представить в суде первой инстанции и обосновать эти причины. Иначе документы у вас не примут. А размер госпошлины в каждом случае рассчитывается самостоятельно, но, как правило, ее размер составяет половину суммы, уплаченной при подаче иска.
С уважением,