Новому владельцу придется отдать квартиру или мне надо будет выплачивать ей какие-то деньги?
Три года назад я вступил в права наследования (по закону) после смерти своей тетки. Наследство состояло из квартиры, других наследников не было. Через некоторое время я ее продал. Теперь, по прошествии уже 3 лет, звонит некая женщина и говорит, что она дочь умершей. Стали разбираться: действительно у тетки была дочь, о которой никто не знал и которая ушла от матери 20 лет назад и не появлялась. Скажите, пожалуйста, какие права на наследство имеет дочь сейчас? Что будет, если она заявит о своих правах на квартиру? Новому владельцу придется отдать квартиру или мне надо будет выплачивать ей какие-то деньги? Спасибо большое!
Для того, чтобы ей на что-то претендовать, ей нужно восстановить срок на принятие наследства. Если суд ей срок восстановит, то она вправе претендовать на получение всей крвтаиры. Истребовать у добросовтеоного приобретателя будет сложно, может у вас просить деньги. Это ей решать какие требования указать в иске.
Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности - 3 года, но зависиит от суда - может и восстановить срок, если срок на принятие наследлства будет восстановлен. Можно заявить встречный иск оп ризаннии ее недостойной наследницей, если тетя была нетрудоспоосбной, нуждалась в помощит, искала ее, та ей не помогала.