Непредвиденная ситуация с оплатой квартплаты при смене собственника - в чьей ответственности и какие действия предпринять?
Уважаемая Наталья!
Если прежний собственник продолжал платить за квартиру после продажи ее Вам, пусть обращается в жилищные органы с заявлением о возврате денег и приобщит копию Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру и Акт приема-передачи квартиры. Вы ни за кого платить не должны, только за себя.
В слуае спора с жилищными органами, подавайте заявление в прокуратуру района.
У Вас никаких долгов перед прежним собственником нет. Если я правильно Вас поняла: Вы оплачивали коммунальные услуги, не зная, что прежний собственник перечисляет через бухгалтерию эти же платежи. прежний собственник может при желании взыскать неосновательное обогащение с обязанной стороны, с того кому поступали платежи неосновательно, но имеются сроки на взыскание.