На какие законы можно ссылаться при разговоре в регистриующем органе?
Столкнулся с такой проблемой. Имею в собственности земельный участок. Строю на нем дом. Хочу продать земельный участок, но мне регистрирующий орган отказывает в продаже, ссылаясь на ст 35 ЗК РФ, где говорится, что не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Однако здание еще не сдано приемочной комиссии и соответственно оно не может кому-либо принадлежать.
Могу ли я продать свой участок в данной ситуации? Ведь в ст. 553 ГК РФ говорится, что в случаях, когда земельный участок, на котором находится принадлежащее продавцу здание, сооружение или другая недвижимость, продается без передачи в собственность покупателя этой недвижимости, за продавцом сохраняется право пользования частью земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, на условиях, определяемых договором продажи. Значит все же можно продавать? Помогите разобраться.
Не допускается оставление строения без земельного участка, если вы хотите продать часть земельного участка без здания, то вам необходимо разделить в установленном порядке свой земельный участок. Те положения на которые вы ссылаетесь относятся к тому времени, когда можно было продавать дом и землю по отдельности, потому что не у всех было право собственности на землю, а в основном у всех право пользования.