Столкнулся с проблемой с ПТС - пришел владелец машины из задолженности, что делать?
уважаемый Алексей!
Залог автомобиля оформляется не распиской, а Договором залога, который подлежит обязательной государственной регистрации в ГИБДД. Если такой залог был, на Вас машину не переоформили бы.
Если машина принадлежала пенсионерке, внук не вправе был передавать ее в залог без ее доверенности и согласия.
Никому машину не давайте, пусть обращаются с иском в суд.
Только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Внук бабушки, собственником не является и передача в залог чужого имущества без согласия собственника не законна.
Если бы даже залог и состоялся залогодержатель не имеет право самостоятельно истребовать автомобиль, только в судебном порядке и при условии, что взыскивается задолженность по обязательству, обеспеченному залогом.
Никто у Вас машину не заберет. Только в судебном порядке. Но, при таких условиях, суд ему откажет.