Как вернуть деньги после интернет-обмана без официального договора - возможности и риски

Знакомую приятель через переписку в интернете попросил помочь с деньгами, она взяла некую сумму в кредит и перевела через банк. Теперь человек отказывается платить и живет он в другой стране.. Возможно ли как нибудь вернуть деньги или же подать в суд на обманщика, если нету договора и заключен был контракт лишь устно? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Можно подать заявление в нашу полицию о том, что лицо злоупотребляя доверием присвоило деньги заявителя, прикрепить к заявлению копии переписки (переписки отказа платить) с этим человеком, платежных документов (для дополнительной информации так же копию договора о кредите).

Можно все вышеупомянутые документы прикрепить и подать (через почту) заявление в полицию страны, где на данный момент проживает это лицо.

Если у этого лица в Армении есть имущество на его имя, то можно подать иск в суд на это лицо с требованием вернуть деньги и причитающееся проценты. Дальше все зависит от доказательств.

Можно так же подать иск на это лицо в его же стране (зависит от того на основании чего этот человек проживает в этой стране, от особенностей законодательства этой страны).

Исходя из вышеизложенного однозначного ответа дать трудно, так как обстоятельства от чего зависит выгодное решение в пользу заявителя не устойчивые и оценка доказательств будет разной. Просто во первых можно попробовать через полицию все это решить. После получения отказа в возбуждении (а это вероятно, так как могут отказать из за того, что дело гражданское и не подведомственно полиции) решить вопрос с иском в суд.

Спасибо за ответ!