Преподаватели детской школы искусств обращаются к общественности по поводу отмены надбавок за стаж педагогической работы при переходе на НСОТ
Мы, преподаватели детской школы искусств, нам отменили надбавки за стаж педагогической работы при переходе на НСОТ (раньше они были), считаем, что ухудшение в положении об оплате труда школы противоречит Конституции, а отмена надбавок за педагогический стаж только в учреждениях дополнительного образования является дискриминационной. Местные власти ссылаются на Типовое положение об оплате труда, которое предусматривает отмену этих надбавок.
Единые рекомендации 3-сторонней комиссии по оплате труда бюджетников предусматривают.
Принципы формирования федеральной, региональных и муниципальных систем оплаты труда:
- верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов и общепризнанных принципов и норм международного права на всей территории Российской Федерации;
- недопущение снижения и (или) ухудшения размеров и условий оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений по сравнению с размерами и условиями оплаты труда, предусмотренными Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
- обеспечение равной оплаты за труд равной ценности. Считать равноценным труд опытного педагога с трудом педагога без стажа – нельзя!
К тому же, согласно ст. 129 ТК РФ, оплата за труд должна быть в прямой зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества работы.
Квалификация педагога всегда определялась наличием двух факторов:
1.Уровня педагогического образования;
2.Наличия опыта работы по данной специальности.
Типовое положение об оплате труда-это локальный нормативный акт областного значения, муниципалитеты на местах обязаны ему подчиниться.
Да, ст.144 ТК РФ дает право местным властям устанавливать свои системы оплаты труда, но они не могут и не должны быть ниже федерального уровня и противоречить ТК РФ и Конституции.
Дважды обращались в Гострудинспекцию и Роструд. Нарушений не выявлено. Как нам быть? Ваше мнение?
Лучший ответ
Перспектива судебная....Тем более, что государственные "защитные" организации не смогли вам помочь. Если есть необходимость в помощи, смогу подготовить и иск и представлять ваши интересы в суде.
Здравствуйте Александр, г.Кинешма (Россия). Перспектива судебная....Тем более, что государственные "защитные" организации не смогли вам помочь. Если есть необходимость в помощи, смогу подготовить и иск и представлять ваши интересы в суде. У Вас кто работодатель?