Мне говорить о еще незавершенном деле в краевом суде.? И как себя вести этой ситуации?
На 3 ноября назначено заседание краевого суда по кассационной жалобе истца, который проиграл иск по наследству (отказали в обязательной доле)..
Не дожидаясь решения краевого суда, этот же истец 12 октября подает иск в то же суд, который рассматривал дело в 1 инстанции, но дугому судье и с другим содержанием: о признании завещания недействительным и с просьбой назначить почерковедческую экспертизу. Ответчик-я (наследник по завещанию) и нотрариус, удостоверивший завещание. Но подав первый иск на обязательную долю, истец уже признал завещание, теперь ему не нравится все завещание (якобы на завещании подпись не приналежит умершему)Т. е., истца уже не интересует как разрешится дело в краевом суде.
Возможна ли такая ситуация: один процесс еще не закончился, другой уже начался. А если 2 инстанция оправит дело на новое рассмотрение?
Получается, что будут идти два взаимоисключающие друг друга процеса.
Судья районного суда вызывает на беседу 2 ноября. Мне говорить о еще незавершенном деле в краевом суде.? И как себя вести этой ситуации?
Лучший ответ
Людмила!
На беседе по новому делу расскажите все обстоятельства и результаты рассмотрения первого иска, возможно, что судья установит что второй иск является тождественным первому и дело прекратит. Ну, а если таких оснований не найдет, то будет рассматривать по существу. В случае отмены решения суда по первому иску, производство по второму делу будет приостановлено.
Так или иначе, желаю всего наилучшего!