Как получить доступ к стене дома для ремонта фундамента и установить забор для размежевания участков в судебном порядке?
У меня такой вопрос. По договору дарения от родителей мне достался бабушкин дом, построенный в 50-ые годы и перестроенный (делалась пристройка) в 1970 году. Этот дом изначально был построен на едином участке, в довоенные года принадлежавший еще моему прадеду. Моя бабушка и дед соседей были родными братом и сестрой. Когда дом перестраивался границы участка были определены на глазок и все договоренности были устными. Согласно трем разным по времени кадастровым планам наш дом отступает от соседского то на 6.8 м, то на 5.7. Кто как мерял. Но всегда считалось, что межа проходит на расстоянии 50 см. от нашего дома. До последнего времени отношения с соседями были нормальными и проблем не возникало. Но недавно, когда встал вопрос о ремонте фундамента, соседка выгнала родителей с мастерами по ремонту, заявив, что мы вторглись в ее двор. Это действительно ее двор, никто не оспаривает. Но вопрос в следующем: возможно ли в судебном порядке получить доступ к стене дома для ремонта фундамента и в судебном же порядке установить забор для размежевания участков?
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! вы имеете право либо в добровольном порядке заключить договор реального раздела дома и земельного участка, если так не получается, то данный вопрос решается в судебном порядке. Можем помочь в решении данного вопроса, обращайтесь консультация бесплатно, необходимо более детально смотреть документы.
Спасибо за ответ!