Владелец ИП беспокоится о легальности открытия продуктового магазина в жилом доме напротив его магазина

Я индивидуальный предприниматель, напротив моего магазина открыли продуктовый магазин, в половине частного жилого дома. Законно ли это? Я сделала запрос в кадастровую палату и мне выдали ответ о том, что объект зарегистрирован как жилой.

Лучший ответ

Запрета на открытие магазина в частном(жилом) доме в действующем законодательстве РФ не имеется. Пунктом 2.2. Санитарно-эпидемиологическихправил СП 2.3.6.1066-01, утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 № 23 установлено, что: «Организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций.

Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами „Общественные здания и сооружения“, „Жилые здания“. Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. Если под "частным домом" имеется в виду жилой дом, то магазин можно разместить на его территории, но помещение под этот магазин должно быть переведено в "нежилое". Это требование различных санитарных правил.

Нужно перевести жилой дом в нежилое (см. ЖК РФ), затем изменить, если это возможно вообще в вашем случае разрешенное использование участка с "эксплуатация жилого дома" на "эксплуатация магазина".

Пакет документов, необходимых для открытия продуктового магазина

1. Свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

2. Правоустанавливающие документы на нежилые помещения (договор купли-продажи, договор аренды и т.д.);

3. Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или); оказываемых услуг, ассортиментного перечня реализуемой (изготовляемой) продукции (должно находиться в торговом зале);

4. Программа (план) организации и проведения производственного контроля за соблюдением и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, утвержденная органами Госсанэпиднадзора России;

5. Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации;

6. Договор на проведение дезинсекционных и дератизационных работ;

7. Личные медицинские книжки на работников с отметками о результатах осмотров и гигиенической аттестации;

8. Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора;

9. Аттестат рабочих мест Санитарные правила СП 2.3.6.1066-01, законы РФ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и О качестве и безопасности пищевых продуктов;

10. Текст Закона РФ О защите прав потребителей (должен находиться в торговом зале);

11. Телефоны органов ГУВД, ГО и ЧС, ФСБ (должны находиться в торговом зале);

12. Информация о внеочередном обслуживании отдельных категорий граждан (инвалидов войн, участников ВОВ и т.д.) - должна находиться в торговом зале;

13. Установленные нормативными правовыми актами правила продажи отдельных видов товаров, правила продажи алкогольной продукции (должны находиться в торговом зале);

14. Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города);

15. Лицензии на осуществление следующих видов деятельности (должны находиться в торговом зале): розничная продажа алкогольной продукции;

16. Сертификаты (перечни товаров, работ и услуг, подлежащих сертификации, устанавливаются Правительством РФ);

17. Техпаспорт ККМ;

18. Журнал кассира-операциониста;

19. Паспорт-версия на ККМ;

20. Договор на техническое обслуживание и ремонт ККМ;

21. Договор аренды помещения, где будет установлена ККМ;

22. Свидетельство о внесении в торговый реестр города;

23. Разрешение на использование иностранной рабочей силы (если таковая будет использоваться);

24. Свидетельство о проверке контрольных весов и измерительного оборудования;

25. Книга отзывов и предложений (зарегистрированная в управе района).

С жалобой можно обратиться в любую инстанцию которая выдает разрешительные документы. в том числе и в прокуратуру.

Спасибо за ответ!