Возможные последствия отказа от предложенной вакансии в период сокращения штата - выплаты и риски
В нашей организации в ближайшее время будет сокращение штата. О сокращении было известно две недели назад. Работодатель сообщил, что меня сокращают и предложил другую вакансию. Вакансия эта меня не устраивает, но я еще нахожусь на испытательном сроке. Подскажите если я откажусь, то я попаду под сокращение? И какие будут выплаты? Заранее спасибо.
Я предполагаю, что если Вы откажетесь от другой должности, то работодатель Вас уволит по причине неудовлетворительного результата при испытании, при этом не выплачивая никаких пособий (ст. 71 ТК РФ).
Оксана!
В период испытательного срока Вас вправе уволить без объяснения причин.
О сокращении должности обязаны уведомить письменно за 2 месяца. При увольнении по сокращению штата Вам полагается 2-месяная компенсация зарплаты.