Получение налогового вычета при покупке квартиры - ограничения, условия и последовательность действий
Уточнение... Здравствуйте, что нужно сделать, чтоб получить налоговый вычет, если квартира стоит 2.400.000 рублей? Я могу получить вычет на сумму до 2 млн рублей, или по скольку квартира превышает лимит я не могу его получить вообще? Квартира ипотечная, это имеет значение? Налоговый вычет можно получить на саму стоимость квартиры или на проценты по ипотеке? С чего начинать?
Если раньше Вы вычетом на приобретение жилья не пользовались, то такой вычет получить вы можете и максимально он составляет 2000000 рублей. Т.е. если квартира покупалась за меньшую стоимость, чем 2000000 рублей, то вычет будет предоставлен в сумме покупки, если приобреталась за сумму 2000000 рублей и больше, то вычет буде 2000000 рублей. В вашем случае Вы имеет право на вычет в сумме 2000000 рублей.
Кроме того в соответствии со ст. 220 НК РФ помимо указанного вычета Вы вправе получить вычет в суммах направленных на погашение процентов по кредитам в банке без ограничения их размеров.
Вычет в размере 2000000 рублей и по процентам по кредиту можно получать одновременно.
Для этого необходимо будет по истечении года подать декларацию 3-НДФЛ с приложением подтверждающих право на вычет документов.