Супруги столкнулись со сложностями при оформлении договора дарения в г. Байконур - требование нотариального заверения, несоответствие казахстанских нотариусов. Как решить эту проблему?
В настоящее время обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено законодательством для следующих сделок:
– доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п.2 ст.185 ГК РФ);
– доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (ст.187 ГК РФ, за исключением доверенностей на получение заработной платы и иных платежей, связанных трудовыми отношениями, на получение вознаграждений авторов и изобретателей, песий, пособий, стипендий, вкладов граждан в банках, денежных средств с их банковского счета и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной);
– доверенность на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданная лицом, имеющим право на получение соответствующего повторного свидетельства (п.2 ст.9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»);
– уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п.1 ст. 389 ГК РФ);
– перевод долга, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (ст. 391 ГК РФ);
– договор об ипотеке (залоге недвижимого имущества), а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 2 ст. 339 ГК РФ);
– все виды договора ренты (ст. 584 ГК РФ);
– брачный договор (п. 2 ст. 41 СК РФ);
– соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ);
– согласие супруга на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации (п. 3 ст. 35 СК РФ);
– завещание (ст. 1124 ГК РФ, за исключением случаев составления завещания в условиях чрезвычайных обстоятельств).
Вы можете обжаловать действия представителя по зем. отношениям в суд.