Окраденный гражданин стал жертвой кредитного мошенничества - как решить проблему с банком и коллекторами?
У меня следующая проблема. В конце апреля у меня украли сумку с документами. В этот же день были написаны заявления в полицию по которым возбудили уголовное дело. Через несколько недель мне на домашний телефон стали звонить коллекторы, с требованием возместить задолжность. Как оказалось через 2 дня после кражи на мой паспорт был оформлен кредит на сумму 10 000 руб. Как удалось потом выяснить в одном из отделений банка в мой паспорт достаточно небрежно вклеили другую фотографию (удалось получить скан моего паспорта в банке). Звонки автоответчика коллекторов происходят с переодичностью в пол часа с утра до позднего вечера. Я связался с коллекторами и объяснил ситуацию. Они ответили, что до тех пор пока банк с меня не снимет задолжность звонки не прекратятся. Я написал заявление в банк с описанием ситуации, на что банк предложил мне либо погасить задолжность самостоятельно, либо обратиться в полицию о возбуждении второго уголовного дела об оформлении кредита, что и было сделано. В данный момент ситуация следующая: с мая на мой домашний телефон целый день звонит автоответчик коллекторов, они прекращать это не собираются, с банком пытался связываться всеми возможными способами, дальше девочек на телефоне разговор не идет: либо вы оплачиваете задолжность, либо ваше уголовное дело должно закончиться судом, который постановит снять с вас задолжность, как то решить вопрос иначе невозможно, никакие вышестоящие лица вам не помогут. При этом уголовное дело из моего подмосковного Долгопрудного, передано в Москву по местунахождения отделения банка, которое к данному моменту уже закрыто. На текущий момент сумма долга с процентами превысила сумму в 20 000 руб., по всем признакам я состою в черном списке должников банков и возможно не могу выехать за пределы РФ. Помогите разобраться в данной ситуации и расскажите как заставить банк снять с меня задолжность, удалить меня из черных списков и прекратить звонки коллекторов. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Пробуйте с Банка получить документы, на каком основании они требует с Вас задолженность, Только документы с них... Выезд за границу закрывают приставы, но после решения суда, а в суд банк не пойдет, так как проиграет. Не понятно на каком основании с Вас требуют деньги..
Спасибо за ответ! Банк требует деньги на основе договора кредитования оформленного на мой паспорт - они так и отвечают на мои заявления: между вами и банком был заключен договор на основе которого.. вы нам должны деньги и пени. Я так понимаю, что кроме как через суд заставить банк снять с меня задолжность не получится ?