Законность требования РСО об установке счетчика горячей воды и возможность учета
На собрании мы, собственники, решили установить общедомовый счетчик горячей воды (недорогой механический, как и на холодную воду), сами нашли организацию-исполнителя. РСО (теплосетевая компания), которая поставляет нам ресурс горячая вода заранее (устно, без обоснований) отказывается согласовывать проект и ставить счетчик на учет, ссылаясь на то, что этот счетчик должен быть подсоединен к тепловычислителю узла учета тепловой энергии (он у нас есть) для ежесуточной регистрации расхода и температуры воды. Практически эти данные никому не нужны, т.к. показания для расчета ОДН по горячей воде при этом все равно учитываются один раз в месяц и в кубометрах. Но стоимость проекта при этом возрастает в 3-4 раза за счет того, что необходимо переделывать узел учета тепла.
Пожалуйста, скажите, есть ли законные основания у РСО требовать это и на основании каких нормативных документов?
Можно ли без согласования поставить счетчик, а затем потребовать у РСО принять его на учет?
Буду благодарна за ответ. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Ставьте счётчик и письменно обращайтесь за пломбировкой.
Спасибо за ответ!