Проблемы с телефоном Sony Xperia Sola после покупки - что делать согласно условиям гарантии?
Конечно, можете. Нормы части 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", предусматривающую возможность требовать замены товара и отказаться от исполнения договора при продаже товара ненадлежащего качестве носят императивный характер и не могут быть изменены договором.
По нормам же пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Отсюда, нормы закона в данном случае имеют приоритет над положениями договора, и несмотря на отражение в договоре таких условий, о которых пишете Вы, за Вами в любом случае сохраняется право на замену и расторжение договора. Необходимо еще иметь в виду и то, что в соответствии с частью 1 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области
защиты прав потребителей, признаются недействительными.