Какие права учителя в случае требования директора написать объяснительную о полученных подарках от родителей

Я работаю в школе учителем начальных классов. Директор требует от учителей написать объяснительную о том, какие подарки и по какому поводу они получали от родителей учеников. Конкретных оснований у нее нет: ни жалоб, ни докладных. Требует она это в очень агрессивной форме, говорит, что все равно заставит написать. Как себя вести учителю в данной ситуации. Имеет ли он права не писать никакой объяснительной?

Лучший ответ

Вы имеете право не писать объяснительную. Или напишите, что никаких подларков не получали, кроме цветов на 1 сентября.