Правомерно ли требование подписать договор трудовой без прав работника и отказ в выдаче справки о зарплате?
Начальство заставляет подписывать договор трудовой (который таковым не является, это правовой в котором прописаны только мои права) . Работаю около 9 лет, понадобилась справка о зарплате, получила ответ: нет договора, нет справки. Правомерно ли это?
Светлана
работодатель обязан в срок три дня данную справку выдать.
Согласно ТК РФ
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Обратитесь к работодателю с заявлением - официальным - о предоставлении справки о заработной плате, если в течение 3 дней справка не будет предоставлена - обратитесь в суд с иском о признании действий работодателя незаконными. Взыскивайте моральный вред. Суд обяжет работодателя предоставить документ..