Красноярск, 29.01.2021, 07:43

Могут ли заставить младшего воспитателя подписать договор на доп. услугу без справки о питании?

Вопрос №18177395 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2021, 07:43
Я работаю младшим воспитателем т.к.работаю с пищей нас заставляют подписывадь договор на доп. услугу, но я не хочу питаться. Если не хочешь принеси справку, что тебе нельзя, если нет такой справки, не питайся, но около 2000 в месяц должна оплачивать. Могут ли меня заставить подписывать договор без справки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вопрос описан непонятно, к сожалению. Как называется договор который вас заставляют подписывать, в чем предмет этого договора - это не ясно, но важно.

Однако, работодатель не может принуждать работника подписать то, что работник подписывать не желает. Более того, любой ранее подписанный договор работник может расторгнуть. Порядок расторжения должен быть указан в этом договоре.

По поводу справки - запомните одно, перед вами работодатель, а не ваш друг или родственник. Вы ему должны ровно столько, сколько прописано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Где либо указана ваша обязанность приносить справку?

Будут требовать справку - попросите, что бы они это требование оформили письменно (на устные указание не обращайте внимание, это пустое) и выдали вам на руки, а после обращайтесь, почитаем, обдумаем.

29.01.2021, 08:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор наз-ся " Договор на оказание услуги." то, что я согласна питаться. Но я не хочу.

29.01.2021, 08:35

Не хотите-не подписывайтесь договор. Заставить вас не могут.

29.01.2021, 08:37

Добрый день!

Это договор гражданско-правового характера. Как я понимаю предмет договора состоит в том, что вам предлагают питание, а вы оплачиваете данную услугу.

Этот договор не относится к трудовому праву и никаких справок от работника не требует, поскольку он заключается с вами не как с работником, а как с гражданином РФ (это вы можете сами увидеть в реквизитах подписи - вы там должны быть как заказчик услуги).

Давайте так: пусть они письменно сделают вам все свои предложения, а вы обдумаете. Уверен на 90% что они на это не пойдут. Но будьте готовы, что вам будут портить нервы.

29.01.2021, 08:47