Проблемы при передаче квартиры в новостройке по договору уступки права требования - повышение цены и спорная справка о полной оплате стоимости договора.
Я приобрела квартиру в новостройке у участника долевого строительства по договору уступке права требования. В два этапа оплатила стоимость квартиры. По договору Участник должен мне предоставить справку о полной выплате стоимости договора, на основании которой Застройщик мне передаст квартиру по передаточному акту (это прописано в договоре уступке). Потребовав справку, выясняется, что участник понес дополнительные расходы на строительство и поднимает цену квартиру, требуя подписать дополнительное соглашение к договору уступке. Дополнительно оплачивать я отказалась. Справку выдали, написав в ней, что в счет договора поступила такая-то сумма и я должно еще доплатить, формулировки «про полную оплату стоимости договора» ничего нет.
Вопрос 1: Могут ли меня заставить доплачивать, если в договоре у нас фиксированная сумма прописана, они мною оплачена. Мои обязательства выполнены. Про повышение цены в договоре уступке ничего нет.
Вопрос 2: Подойдет ли справка с такой формулировкой, или нужно четко указать, что я полностью оплатила цену договора уступки. Или в принципе данная справка не нужна и не имеет значение. Справку с другой формулировкой участник отказался выдать. Нужно ли ее требовать или застройщик на основании договора уступки и моих платежек передаст квартиру.
Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Скорее всего, добровольно пеердать квартиру он откажеется, справка такая подойдет как доказательство исполнения договора переуступки прав. Однако, к Вам полностью перешли все права и обязанности по договору долевого участия. Надо читать тот договор и выяснять, указано ли там, что дольщик обязать производить доплату.