Как решить вопрос с наследством и дарением имущества в случае смерти одаряемого?

Я слышала, что есть такой момент в процедуре дарения: после смерти одаряемого, его имущество (которое было подарено) возвращается дарителю, а не наследуется родственниками. У нас такая ситуация: мама замужем за отчимом, все недвижимое имущество записано на нее, в том числе квартира, на которую я ей оформляла дарственную. Другая квартира приватизирована совсем недавно на маму. Мама не хочет все переписывать на меня, т.к. я замужем (в случае моей смерти супруг будет за мой наследовать, а завещание я писать не хочу в столь раннем возрасте) и вообще видимо боится, что не сможет пользоваться квартирами, если они будут в моей собственности. Но в тоже время совсем не желает, чтобы после ее смерти отчим мог наследовать ее имущество, а чтоб все перешло только мне. Был вариант у нее все оформить дарением на меня, а в случае моей внезапной кончины, будто все это ей вернется (как дарителю), а муж ничего не наследует. Завещание на меня боится писать, т.к. тоже где-то ей говорили, что отчим (будучи пенсионером) сможет оспорить в суде такое завещание, что ему ничего не достается, а я молода и дееспособна. Как быть в этой ситуации? Что мифы, а что правда? Помогите разобраться, пожалуйста!

Лучший ответ

Мама не хочет все переписывать на меня, т.к. я замужем (в случае моей смерти супруг будет за мой наследовать, а завещание я писать не хочу в столь раннем возрасте) и вообще видимо боится, что не сможет пользоваться квартирами, если они будут в моей собственности.

Это ПРАВО матери. Доводы и причины ее отказа юридического значения не имеют.

Но в тоже время совсем не желает, чтобы после ее смерти отчим мог наследовать ее имущество, а чтоб все перешло только мне.

Тогда пусть составит завещание

Завещание на меня боится писать.

Двух зайцев убить не возможно

Или писать или не писать.

Как быть в этой ситуации?

Выбрать из двух вариант один.или сотавить все как есть. Тогда оба вы будете наследовать в равных долях с отчимом

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. При наследовании отчим будет иметь право на обязательную долю, если будет нетрудоспособен.

Уважаемая Екатерина!!От кого Вы слышали подобную ЧУШь ( не побоюсь этого слова),что имущество в случае смерти одаряемого возвращается назад дарителю.по этой логике После смерти покупателя имущество возвращается продавцу Вы молодая и дее спосбная,поэтому Вам свовершенно не к лицу рассуждать о внезапной смерти.Думайте о долгой жизни. В Вашей ситуации не получится так.что без имущества останется Ваш муж или отчим. Если мама оформит на Вас дарственную,то в случае Вашей скоропостижной смерти имущество не отойдет назад маме.Ваш муж будет наследником.совместно с Вашей мамой. Если мама оформит на Вас завещание.то отчим ,будучи пенсионером ,считается трудоспособным,а поэтому по ГК РФ будет иметь обязательнуюдолю в наследстве независимо от условий завещания

Парфенов В.Н. Вы вообще юрист?

Эта "чушь" прописана в ГК РФ :)

п. 4 ст. 578

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.