А если оформить по дарению, тогда муж претендовать НЕ сможет.
Как мне поступить в моей ситуации:
мой папа хочет оформить на меня через дарение свою квартиру (в ней прописаны мы оба, но владельцем является только он).
завещание он писать не хочет, потому что оно может быть оспорено в суде, а у него есть еще наследники, которые будут рады это сделать. Договор же дарения оспорить труднее.
Нотариус сказала нам, что при заключении договора дарения он должен сначала выписаться из этой квартиры (что нельзя продавать квартиру с прописанным в ней дарителем).
нотариус предложила заключить договор ренты, но меня это не устраивает, поскольку я состою в браке (не совсем благополучном) и в случае развода муж сможет претендовать на часть этой квартиры. А если оформить по дарению, тогда муж претендовать НЕ сможет.
Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо формы дарения, при которых дарителю не нужно выписывться (дарение с проживанием, обременение и т.д.) и чтобы супруг потом не мог претендовать на эту жилплощадь?
Заранее очень благодарна...
Уважаемая Мария Леонидовна! Это самодеятельность нотариуса. Обратитесь в другую нотариальную контору и оформите договор. С уважением, Дмитрий Константинович.