Как обжаловать решение суда о признании меня единственным собственником домовладения недееспособной сестры и защитить ее права?
Я являюсь опекуном недееспособной. По моему заявлению было принято решение суда об установлении меня единственным собственником долевого с недееспособной сестрой домовладения, которое основывалось, в том числе, на разрешении УСЗН, которое, в свою очередь, дало согласие на выдел её доли в денежном выражении и использования этой суммы на нужды и лечение недееспособной. Основанием моего обращения в суд было то, что старое домовладение (долевое с сестрой) было снесено и построено новое на средства семьи. Самого факта выдела и использования денежных средств не было, как нет и самого договора. (ведь это сделка?) Сейчас я знаю, что любая сделка по отчуждению имущества недееспособного с опекуном противоречит п.3 ст 37 гк. После этого зарегестрировано домовладение за мной. Прошло 7 лет. Как мне поступить, чтобы признать решение суда не законным (ведь не законно разрешение УСЗН), так как этим пользуется супруга сейчас при разделе имущества, считая это имущество совместно нажитым, и которая в своё время, на этом всём, что я сделал, настаивала. Я же считал, что единственный собственник, это значит что собственник, в том числе, и без жены. Как поступить с точки зрения сроков исковой давности? Как защитить права недееспособной? Спасибо!
Лучший ответ
Вы сами указываете, что старое домовладение было снесено, а новый дом построен на средства семьи. Если в судебном решении установлен указанный факт, не думаю что есть шанс его обойти. Да и срок давности по признанию ничтожной сделки недействительной - 3 года.
Спасибо за ответ! Татьяна Геннадьевна! В судебном решении это обозначено так, что "домовладение построено с требованиями закона на собственные средства".