Огромное спасибо Вам за столь обстоятельный ответ на вопрос 37051.
Уважаемый Александр!
Судя по настойчивости Ваших вопросов, я понял, что проблема имеет для Вас, так сказать, прикладное значение. Самым главным моментов явдяется заявление о нахождении клада, которое должно быть подано в органы внутренних дел или налоговую инспекцию, расположенную по месту Вашего жительства или по месту обнаружения клада. Без этого заявления Вам сложно будет вести речь вообще о нахождении клада. Более того, Вас могут заподозрить в том, что Вы пытаетесь таким образом легализовать незаконно нажитые средства. Помните сюжет с кладом из "Бриллиантовой руки"? По Вашему заявлению в любом случае правоохранительные органы обязаны будут провести проверку. Что это за средства? Спрятаны во время войны, революции или это "общак" какой-нибудь ОПГ. Главными нормативными документами здесь будут ГК и УПК. Что касается техники оценки не берусь назавать инструкцию, возможно она есть в налоговых органах, а может быть и нет.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев