Скажите пожалуйста, если отец сделал завещание квартиры на дочь, имеет ли право на наследство мать (состоит в браке с отцом)?
Здравствуйте!
Если мать к открытию наследства будет нетрудоспособной,то может претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания.
Согласно ст 1149 ГК РФ
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.