А если в следующем году снова что-нибудь придумают, то я опять должна буду учиться и "менять" старый диплом на новый?

В 2001 году я закончила заочное отделение Института Экономики и Права Аксенова, на коммерческой основе. Проучилась как и положено 6 лет. Защитила диплом по специальности маркетолог. По окончании института, как говорилось в начале первого курса, выдадут диплом государственного образца. Диплом выдали, но не гособразца. Пообщали поменять на соответствующий как только появится возможность, т.е. на диплом государственного образца. И вот с 2001 годаи по настоящее время все обещают - сначала говорили что нет достаточного количества дипломов в Ульяновске, потом, что нет диплом в Курске, затем, что произошли какие то изменения в выдаче дипломов и т.д. и т.п.

Недавно, я узнала что по новому закону дипломы негосударственого образца не считаются за высшее образование и не принимаются в государственных учреждениях на работу. Я позвонила в свой филиал института объяснила что мне нужен диплом, т.к. я собираюст покидать страну и, как понимаете, мне нужна бумага что я закончила высшее образование, на что мне ответили: поступайте на последний курс нашего института, т.к. ваши знания за 2001 устарели, соответственно платите за этот курс и по окончании его вы получите диплом государственного образца. Если я не хочу поступать и платить, то диплом мне не поменяют и новый на основании старого тоже не выдадут.

Получается что я шесть лет училась зря?

Почему я должна учиться еще год чтобы получить диплом?

Переучиваться у меня нет возможности, у меня сейчас маленький ребенок и я собираюсь в ближайшие несколько месяцев уехать заграницу. Там,куда я еду, знают что у меня есть высшее образование, я так сказала. А теперь получается что соврала.

Помогите, пожалуйста, разрулить в этой ситуации. Насколько прав институт так поступать? Что именно говорит об этом закон?

От результата в вопросе диплома зависит моя будущая жизнь.

Спасибо. С уважением, Олеся.

Лучший ответ

Здравствуйте Олеся,

Для ответа на Ваш запрос необходимо знать ответ на следующие вопросы:

1) прошел-ли Института Экономики и Права Аксенова государственную аккредитацию ?

2) если прошел, то когда ?

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ

Полоскин Александр