Имеет ли право сокращенный пенсионер получить единовременное пособие в соответствии с коллективным договором?
Работающего пенсионера сократили. Согласно коллективному договору, при выходе на пенсию полагается единовременное пособие, должна ли организация выплатить это пособие сокращенному пенсионеру?
Добрый день. В Вашем случае важна формулировка в коллективном договоре. Обычно такие выплаты производятся при увольнении работника в связи с выходом на пенсию. В Вашем случае имеет место сокращение, а значит, другое основание увольнения. Скорее всего при увольнении по сокращению интересующая Вас выплата не будет произведена.
Если Вы устроились на работу, уже находясь на пенсии, то не полагается.
Однако при сокращении штата действуют общие нормы трудового кодекса, обязаны предупредить письменно о сокращении за 2 месяца, а при увольнении выплатить среднемесячный заработок еще за 2 месяца.