Штрафы за просрочку - правомерны ли действия кредитной организации?
Согласно Российскому законодательству , регулируется статьей 395 ГК РФ, статьей 75 НК РФ, а также Пленумом ВС РФ и Пленумом ВАС РФ, указанием Центробанка РФ «О размере ставки рефинансирования».
Именно руководствуясь статьей 75 НК РФ, проценты, по просроченной задолженности рассчитываются путем применения специальной формулы: пеня = сумма просрочки умноженное на число дней просрочки и разделить на 300 (последнее число - ставка рефинансирования Центробанка).
Под общей суммой задолженности принято понимать конечную сумму взыскиваемого долга. Число дней в свою очередь определяет количество дней с момента выхода на просрочку до момента оплаты по кредиту. Результат вычисления – неустойка, рассчитывается согласно такой формуле, исходя из 360 календарных дней в году.
Что касается ставки рефинансирования, они не меняется вследствие применения другой формулы, ею будет являться начало и окончание расчетного периода.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))