Как привлечь к уголовной ответственности сына за насилие в отношении семьи и как справиться с негативным поведением?
Исходя из степени тяжести ущерба здоровью, виновного должны привлечь к уголовной ответственности по ст.116 (побои), 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью и т.д. Квалифицировать деяние будут правоохранительные органы, в которые необходимо подать заявление по данному факту. В случае бездействия должностных лиц, непосредственно занимающихся вашим заявлением, необходимо обратиться к вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру.
За указанное деяние виновный будет привлечен к уголовной ответственности и наказание будет составлять:
по статье 116 (побои): наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
по ст.115: наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.