Возврат номера в г. Великий Устюг - что делать, если не сможешь посетить праздник День Рождения Деда Мороза?
Здравствуйте, Ольга!
Всё зависит от того, какие штрафные санкции предусмотрены правилами бронирования.Возможна ситуация когда Вы обязаны будете подтвердить отказ от брони за трое суток( редко за одни); иногда с Вас потребуют предоплату и могут не вернуть из неё скажем стоимость половины суток проживания.Нужно очень внимательно ознакомиться с правилами.
Согласно п. 23 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 апреля 1997 г. N 490
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ
УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
При расторжении потребителем договора об оказании услуги по договору на бронирование мест в гостинице исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе оказания услуги, а также платы за оказанную услугу, за исключением случая, если потребитель принял оказанную услугу.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.09.2000 N 693)
Удачи
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
В соответствии со ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При отказе заказчика от договора возмещению подлежат те фактические расходы, которые понесены им в целях исполнения договора (например: оплата штрафа гостинице за отказ от бронирования проживания в рамках комплексного тура, перевозчикам - за отказ от билетов). Указанные фактические рсходы должны быть подтверждены документально.