Пользователь 9111.ru

На основании какого документа можно обсновать правоту или неправоту действий нотариуса?

Квартира находится у нас с супругой в равнодолевой собственности. Нам предстоит развод через мирового судью. В подготовленном соглашении о разделе имущества мы отметили, что каждому нам остается половина квартиры. Кроме того, мы указали собственность после развода ряда других объектов. Например, мне остается машина, владельцем которой я являюсь, гараж, членом ГСК которого я состою и т.д. Кроме того, мы указали как собственность жены для вещей, купленных во время брака на деньги ее родителей. Натариус отказала в заверении данного договора, сообщив, что объекты, уже находящиеся в собственности, в договоре указывать не надо. Я думаю, что она не права. Вопросы. 1) Правильно ли мы поступили, указав максимально полно список совместно нажитой собственности, а также включив вещи, подаренные ее родителями? 2) Можно ли ограничиться общим заявлением, что за супругом (супругой) сохраняется право владения имуществом, владельцем которого он (она) являлся (являлась) в браке? 3) Прав ли нотариус, отказывая нам в визировании договора в той форме, которую мы выбрали сами? Замечание: эта форма взята из Интернета http://law.rambler.ru/patterns/norubs/8038/index.html 4) На основании какого документа можно обсновать правоту или неправоту действий нотариуса? Заранее благодарю. Михаил.
Лучший ответ

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ раздел по соглашению возможен только в отношении общего (совместно нажитого) имущества супругов. Поэтому включать в соглашение о разделе имущества объекты, которые принадлежат только одному из супругов (принадлежавшее ему до вступления в брак; унаследованное им в период брака; подаренное ему в период брака; полученное по иным безвозмездным сделкам), неправомерно. Здесь нотариус прав, поскольку такое имущество не является общим.

В соглашении должны быть конкретно указаны вещи, подлежащие разделу. Поэтому "общего заявления" недостаточно. Если Вы решили разделить имущество, то и должны это сделать в соглашении, точно указав, что кому будет принадлежать.

К выбранной Вами форме соглашения претензий нет (но частный случай, приведенный в этой форме, по всей видимости не подходит к Вашей ситуации).

Дополнительно: согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ нотариальное удостоверение соглашения о разделе имущества не является обязательным.

С уважением,