Что такое доля в квартире и какие права она дает?
Прошу помочь мне разобраться в вопросе, что такое "доля в квартире".Если я куплю "долю в квартире",или какую-то ее часть, могу ли я после этого проживать на этой "доле",и что вообще я смогу с ней сделать в дальнейшем? Заранее огромное спасибо, с уважением Наталья.
Уважаемая Наталья! Став собственницей доли квартиры Вы сможете без согласия сособственников произвести регистрацию в квартире по месту жительства если имеете гражданство РФ или ВНЖ. При наличии РВП можно осуществить регистрацию по месту пребывания на срок. Свою долю квартиры Вы можете продавать(с соблюдением права преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, каковым обладают сособственники), дарить, заключить договор мены(также с соблюдением требований ст.250 ГК РФ, то есть сделав предложение о мене сособственникам), ренты. Право собственности даёт право проживания в квартире, определения порядка пользования жилой площадью с сособственниками. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора по соглашению с сособственниками(если Вы приобретаете долю в отдельной квартире, а не в коммунальной, где предварительное согласие сособственников не требуется и доля выражена в изолированной комнате).
Основание:ст. ст.