Наследственный вопрос - как оформить новый дом на земельном участке после смерти матери?
Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании за мамой права собственности (на новый дом) и включении его в наследственную массу. Но! Вы не указали: точную дату смерти мамы и обращались ли в течении 6 мес. после смерти к нотариусу. Если не обращались, то для начала необходимо также в судебном порядке установить факт принятия наследства, и только потом признавать за мамой право собственности.
То, что самостоятельно Вам такое дело не осилить, думаю объяснять не нужно.
Наследование имущества означает переход прав на него к иным лицам, имеющим на это законные основания.
Вступаете в наследство в течении 6 месяцев (СТ 1154 ГК РФ), потом получаете свидетельство о праве на вступление в наследство. Этот документ , когда соберете необходимые документы для регистрации дома, следует передать в учреждение регистрационной федеральной службы, чтобы получить документ о госрегистрации права на переданную недвижимость.
Старый дом переоформлять не нужно, если он будет ликвидирован.
Нотариус оформит наследство на то имущество, которое принадлежало умершему наследодателю на праве собственности и было на него зарегистрировано. Оформляйте в стандартном порядке, а новый дом потом зарегистрируете на себя.