Какие права у собственников новостроек при отказе эксплуатирующей компании начать ремонт?
Вопрос №290981 от 03 ноября 2005 г. 11:59 остался без внимания.
Пожалуйста, ответьте.
Уважаемые юристы,
Пож, дайте грамотный ответ, какие права я имею:
Я купила квартиру в новостройке. Дом был сдан в эксплуатацию 1,5 года назад и можно было делать ремонт,
заключив договор с эксплуатирующей компанией, назначенной застройщиком, расценки на ЖКУ которой были очень велики. Соответственно, не платившим со-инвесторам ремонт делать не разрешали и в квартиру не пускали. Еще год назад со-инвесторы решили эксплуатирующую фирму упразднить и нанять новую. Но без права собственности с нами никто разговаривать не стал. Сейчас я получила право собственности и хочу узнать свои права:-что мне надо сделать, чтобы начать ремонт в квартире?-имеет ли право эксплуатирующая компания отказать мне и сейчас?
Еще далеко не все получили право собственности, поэтому общего собрания надо ждать минимум месяца 3, а время идет. Понимаю, что собственник должен платить за квартиру, вопрос кому?
Буду очень признательна за понимание и грамотный ответ.
Марина.
Лучший ответ
Добрый день!
Если у Вас образовано ТСЖ и есть его устав, то необходимо посмотреть условия описанные в нем. Если такового документа нет, то Вы имеете полное право как собственник начать ремонт в этой квартире, соответствено без перепланировок.
С уважением,