Как решить проблему с отсутствием повестки и обосновать неявку на судебное заседание - опыт солдата, находящегося в далекой дислокации
Вам необходимо направить в суд ходатайство о том, что вы возражаете против рассмотрения дела в ваше отсутствие, намерены присутствовать в судебном заседании лично и просите суд отложить судебное заседание до вашего возвращения. Также необходимо представить в суд доказательства того, что вы не можете участвовать в судебном заседании (копия контракта, билеты, командировочное удостоверение и др.). Ходатайство с приложенными документами может передать и жена, но ей могут отказать в принятии (ели нет доверенности), зависит от лояльности судьи. К тому же вы в праве заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту вашего постоянного нахождения, представив доказательства.
Если до судебного заседания ходатайство в суд не поступит, то так как ваша мать получила телеграмму и расписалась за вас, суд может счесть, что вы извещены надлежащим образом о времени проведения судебного заседания (суд не будет выяснять ваша это подпись или нет) и рассмотреть дело в ваше отсутствие. Однако данное судебное решение, если его обжаловать и предоставить доказательства вашего отсутствия по месту прописки, подлежит 100% отмене в суде вышестоящей инстанции.