Мне 80 лет, могут ли выселить меня из дома, в котором проживаю уже 40 лет?
Уважаемая Ксения Кондратьевна,
На Ваш вопрос сообщаем:
1) В соответствии с п.1 статьи 218 Гражданского Кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
2) Право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
3) В соответствии со ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица приобретшего такое имущество в силу приобретательной давности с момента такой регистрации.
В соответствии с изложенным, советуем Вам начать оформление второго этажа дома, где Вы проживаете в собственность.
Не смотря на вышеназванное, учитывая активные действия Вашего племянника, советуем Вам обратиться за помощью адвоката по месту Вашего проживания.
С Уважением,
юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ