Оспаривание завещания - могут ли отсутствующие родственники претендовать на наследство?
Мать написала на дочь завещание на квартиру.. Может ли сын оспорить завещание, если много лет не принимал участие в жизни матери. Сын - военный пенсионер и проживает в другом городе. Может ли инвалид 3 группы претендовать на обязательную долю в насkедстве?
Лучший ответ
Да может, поскольку является нетрудоспособным. Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Спасибо за ответ!