Как выписать бывшего супруга из квартиры через суд при наличии доказательств его нового жилья
Судебная перспектива зависит от прав бывшего мужа на спорную квартиру.
По ст.310 ГК РФ одностороннее изменение обязательства запрещено. Боюсь, что суд Вам откажет
Ольга, вы бы без труда могли бы "убрать" вашего бывшего из квартиры, если бы сами не подписали соглашение, предоставив ему право на проживание в вашей квартире в течение 1 года после расторжения брака.
Если на него начисляются ком.платежи, вы можете взыскать их с него обратившись с иском к мировому судье своего участка.
А ровно через год после расторжения брака (если он самостоятельно не снимется с регучета) обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Если понадобятся уточнения в ситуации пишите.
7.11.2013 16:50, за ответ на вопрос 2924707
Спасибо за ответ, Светлана Григорьевна! Но квартира не спорная, он отказался от нее, доля ему не выделялась.Я выплачиваю ему сумму, вложенную им когда-то при покупке квартиры, освободив при этом от выплат долга моему отцу, который занимал ему денег. Все это прописано в соглашении и заверено нотариусом. К тому же в соглашении есть формулировка "обязан выписаться в течение года", а не в какую-то конкретную дату. Потому я и не хочу ждать истечения года, а подать в суд на его выписку, в связи с чем спрашиваю,каковы могут быть мои шансы.
Если суд установит нарушение Вами обязательств (не дождались истечения срока снятия мужа с регистрационного учета) в иске может быть отказано. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату с документами. Нужно ознакомиться с соглашением.