Расписка при оформлении задатка при покупке жилья - юридическая сила и права супруги
Хочу купить жилье но пока буду оформлять кредит отдаю задаток как правильно написать расписку и имеет она юридическую силу? И еще я официально разведен но проживаю с женой и общим ребенком а оформлять собираюсь квартиру на себя имеет права на эту квартиру моя супруга? На случай если я собирусь ее продать?
Лучший ответ
нет не имеет тк вы не в браке.
задаток!
по ГК РФ договор о задатке должен быть в письменном виде (договор а не расписка)
расписка это лишь бумажка подтверждающая передачу денег. если нет договора деньги по расписке будут считаться авансом а не задатком
Спасибо Наталья Алексеевна! А как составить договор о задатке который потом войдет в сумму стоимости квартиры? и супруга проживает ведь все равно со мной . она точно не сможет без моего согласия претендовать на эту квартиру?
Расписка, выданная в простой письменной форме, будет иметь силу. Бывшая жена права на долю квартиры не имеет.