Расписка при оформлении задатка при покупке жилья - юридическая сила и права супруги

Хочу купить жилье но пока буду оформлять кредит отдаю задаток как правильно написать расписку и имеет она юридическую силу? И еще я официально разведен но проживаю с женой и общим ребенком а оформлять собираюсь квартиру на себя имеет права на эту квартиру моя супруга? На случай если я собирусь ее продать?

Лучший ответ

нет не имеет тк вы не в браке.

задаток!

по ГК РФ договор о задатке должен быть в письменном виде (договор а не расписка)

расписка это лишь бумажка подтверждающая передачу денег. если нет договора деньги по расписке будут считаться авансом а не задатком

Спасибо Наталья Алексеевна! А как составить договор о задатке который потом войдет в сумму стоимости квартиры? и супруга проживает ведь все равно со мной . она точно не сможет без моего согласия претендовать на эту квартиру?

Расписка, выданная в простой письменной форме, будет иметь силу. Бывшая жена права на долю квартиры не имеет.