Уволена без объяснения причин - как правильно поступить?
Что значить увольние из отдела или с предприятия ? Это абсурд , трудовой договор вы заключаете с предприятием. Если из отдела , то это, в зависимости от ситуации, перемещение или перевод на другую работу. Расторжение трудового договора по соглашению или по инициативе работника по правовым последствиям практически неразличимы. Но... Как первое так и второе, предполагает добровольное (!) желание работника расторгнуть трудовой договор. Посему вам надо опрделиться есть ли у вас такое желание, из вопроса этого не понятно. В случае отсутствия добровольного волеизъявления возможно лишь увольнение по инициативе работодателя, что предполагает соблюдение установленого порядка.
Добрый вечер Татьяна. Во первых согласно ст. 77 ТК прекращение трудового договора оформляется соответствующим приказом (распоряжением) работодателя. Если вы решитесь на прекращение трудового договора по соглашению сторон, то тогда ТК не обязывает заранее предупреждать другую сторону о намерении расторгнуть договор. При этом должно быть письменно составлено соглашение сторон о расторжении договора, в котором указать конкретную дату увольнения. В любом случае чтобы более полно ответить на ваш вопрос, нужно конечно получить разъяснения в отделе кадров и какова фрмулировка увольнения. Если конечно вас ваша работа устраивает и вы не хотите ее потерять, нужно выяснять все вопросы относительно причин увольнения.