Уволена без объяснения причин - как правильно поступить?

Меня зовут татьяна! Помогите пожалуйста мне разобраться. Дело в том что я работаю в агрокомбинате в в транспортном отделе и занимаю должность менеджера стл не имея высшего образования. В пятницу начальник вызвал меня к себе в кабинет и сообщил что с сегодняшнего дня я в отделе больше не работаю мотивируя это тем что на меня поступают жалобы о не корректном поведение по отношению к моим коллегам. Я, а также мои коллеги были шокированы такой постановкой вопроса о чем и было мной изложено начальнику и что причина на самом деле другая, какая именно по моему времени я не озвучила ему (по моему мнению это именно из-за отсутствия в/о.) кстати начальник новый и с нами проработал всего один месяц. На мой вопрос я уволена именно из отдела или вообще с предприятия начальник ответил, что на этот вопрос он ответить не может потому что не знает сам и что мне надо будет подойти в понедельник в отдел кадров и там мне все объяснят. Скажите пожалуйста как мне правильно поступить, на что согласиться на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон? Я постоянный работник и все-таки надеюсь на предложение другой должности, но все-таки она может мне не подойти. Заранее спасибо. Извините за такое изложение моей проблемы надеюсь вам будет более или менее понятно. Спасибо еще раз.
Лучший ответ

Что значить увольние из отдела или с предприятия ? Это абсурд , трудовой договор вы заключаете с предприятием. Если из отдела , то это, в зависимости от ситуации, перемещение или перевод на другую работу. Расторжение трудового договора по соглашению или по инициативе работника по правовым последствиям практически неразличимы. Но... Как первое так и второе, предполагает добровольное (!) желание работника расторгнуть трудовой договор. Посему вам надо опрделиться есть ли у вас такое желание, из вопроса этого не понятно. В случае отсутствия добровольного волеизъявления возможно лишь увольнение по инициативе работодателя, что предполагает соблюдение установленого порядка.

Спасибо за ответ!

Добрый вечер Татьяна. Во первых согласно ст. 77 ТК прекращение трудового договора оформляется соответствующим приказом (распоряжением) работодателя. Если вы решитесь на прекращение трудового договора по соглашению сторон, то тогда ТК не обязывает заранее предупреждать другую сторону о намерении расторгнуть договор. При этом должно быть письменно составлено соглашение сторон о расторжении договора, в котором указать конкретную дату увольнения. В любом случае чтобы более полно ответить на ваш вопрос, нужно конечно получить разъяснения в отделе кадров и какова фрмулировка увольнения. Если конечно вас ваша работа устраивает и вы не хотите ее потерять, нужно выяснять все вопросы относительно причин увольнения.

Спасибо за ответ!