Как определится с выплатой алиментов и разделом имущества после долгого развода?
Буду признателен если ответите на мой вопрос. С БЖ развелся более 3 лет назад. На тот момент у нас была договорённость о том что я не подаю иск о разделе имущества, а она в свою очередь не подаёт на алименты. Фактически я оставил в пользу ребёнка свою часть имущества (в том числе часть купленной в браке квартиры). Алименты практически не платил, поскольку не было возможности (в связи с разводом уволился с работы, где работал вместе с БЖ, поскольку причина развода состояла в постоянных изменах жены, в итоге она решила уйти к очередному любовнику, морально тяжело было это принять вот и уволился, чтобы не видеть её ежедневно). Потеряв работу, другую не смог найти, которая позволила бы производить выплаты, да и иска не было, как я думал... Два месяца назад узнал от пристава, что в отношении меня вынесен судебный приказ, о взыскании алиментов. Причем с даты развода. Естественно я заявил возражения и приказ отменили. Но как оказалось, судебный приказ был вынесен ещё в 2011 году, в нём в качестве моего адреса проживания истец указала свой адрес, в результате чего я не получил его, и всё это время даже не подозревал о его существовании. А БЖ в свою очередь выждала ровно 3 года с даты развода, (наверное что бы я не смог на раздел подать, узнав о приказе) и отдала его приставам. В связи с отменой судебного приказа БЖ подала исковое заявление. Теперь, собственно, вопрос: с какого времени теперь суд обяжет меня выплачивать алименты, с момента подачи иска или с даты обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа? А как быть с совместно нажитым имуществом? На сколько я знаю, трехлетний срок давности исчисляется не с момента развода?
Лучший ответ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами Семейного Кодекса.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд
Согласно п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.