Сотруднику положена выплата ЕСВ, но был уволен после проверки на порочащий поступок. Стоит ли подавать в суд на восстановление?
Возможно УМВД хочет на самом деле подстраховаться, поскольку согласно ст.327 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за Подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.
Между тем в Вашем случае указанный договор не предоставляет Вам право на получение указанной Вами выплаты, если Вы его не представляли для других целей.
Согласно ст.50 ФЗ О службе в органах внутренних дел за нарушение служебной дисциплины возможно увольнение со службы в органах внутренних дел.
Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на службе. Возможно суд посчитает дисциплинарное наказание несоразмерным проступку.
Ольга, здравствуйте. Ваше решение должно зависеть от обстоятельств: заключения служебной проверки, совершенного деяния. Если Вы не уверены, что можете подавать в суд, то подождите решения по материалам, которое будет принято в Следственном комитете. Так как, если будет возбуждено уголовное дело по обстоятельствам, в связи с которыми Вас уволили, то Вы не сможете восстановиться на службе. Если же эти обстоятельства и причины увольнения разные, то можете обжаловать формулировку увольнения. Более подробно ответить не представляется возможным, так как нет обстоятельств которые необходимо рассматривать для конкретизации ответа.