Что делать, если продавец отказывается продать квартиру после оформления документов в юстиции? Имею ли я право на возмещение финансовых растрат?
Пунктом 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", судам разъяснено, что если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).
Будут проблемы-обращайтесь
Заключенный договор купли-продажи квартиры вступает в силу с даты его государственной регистрации в Росреестре. Если договором предусмотрена ответственность Продавца за отказ от договора, подавайте иск в суд о возмещении убытков.