Если я подаю заявление на алименты, через какое время меня обязаны вызвать в суд?
добрый вечер.
в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда (ст. 133 ГПК РФ).
Вопросы взыскания алиментов рассматриваются мировым судьей в течение месяца с момента поступления искового заявления в суд.
Удачи!
Если подаете мировому судье на выдачу судебного приказа, то стороны в судебное заседание не вызываются. Если подаете в районный суд, то пять дней дается на рассмотрение заявления и вынесение определения о назначении даты предварительного судебного заседания, почтой получите извещение.
Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления от взыскателя.