Как защитить мужа от возможных действий сестры и племянника при отсутствии бабушки
На чем основано Ваше предположениео.том что Вашего мужа признают недееспособным.Для этого нужны веские основания,неопровержимые доказательства его психической не состоятельности. Если Ваш муж адекватный человек,незакмеченный в случаях расстройства психики,то никто его не признает недееспособным.Для подобного признания суд назначает комплексную психолого-психиатрическую экспертизу
Освидетельствуйте его у психиатра с составлением письменного заключения.
Как вариант защиты Ваших прав, можно переоформить на Вас недвижимость.