Требования к заверению копий документов при подаче искового заявления физическим лицом и отправке иска по почте

При подаче искового заявления копии прилагаемые к заявлению должны быть заверены надлежащим образом. Подскажите, кем именно должны быть заверены копии, если иск подается от физ. лица? И если иск отправляется по почте?

Лучший ответ

Копии прилагаемых к исковому заявлению документов не заверяются. В суд для ознакомления Вы впоследствии представите подлинники.

Спасибо за ответ!

если вы не планируте в суд предоставить оригиналы документов - то один экз копий для суда надо заверить нотариально. а остальные по числу лиц в деле - обычные копии

Спасибо за ответ!

Добрый день.

Если Вы обращаетесь в суд общей юрисдикции и иск направляете по почте, направьте подписанный иск с приложенными обычными незаверенными копиями, копию иска с приложением для ответчика и оригинал квитанции оплаты госпошлины. В судебном процессе предоставите суду для ознакомления оригиналы документов.

Удачи. Обращайтесь.