Может ли мать получить алименты на сына при проживании в приватизированной квартире и помощи бабушки с воспитанием детей?
По закону всё можно. Ст. 87 Семейного кодекса РФ указывает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных НУЖДАЮЩИХСЯ в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Если пенсия не позволяет исключить нуждаемость в помощи родителей (а прожиточный минимум этот пенсионер получает), то суд может назначить алименты с Вашего супруга.