Влияет ли моя донорская деятельность на право накопления и использования отгулов?
Я являюсь донором. Могу я накопить 5 дней отгулов за сдачу крови и взять их летом, отдельно от отпуска. Вправе мне отказать в этом руководство? В справке на отгул речь идет только за 1 день. Спасибо.
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы на основании ч. 1 ст. 186 Трудового кодекса РФ. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.