Семейный конфликт - Может ли отец выселить собственного сына без его согласия?
Уважаемая Ольга Валентиновна !
В Российской Федерации не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и ВЫПИСКИ уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).
В указанном Вами случае старший сын имеет право пользования этим жилым домом согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с собственником указанного дома (отцом). Выселить его из этого дома и снять с РЕГИСТРАЦИИ из дома его отец без согласия старшего сына не сможет даже в судебном порядке.
Если в этом доме проживает без РЕГИСТРАЦИИ жена старшего сына и младший брат с женой, то они все проживают в этом доме НЕЗАКОННО.
Естественно, что их отец, как собственник дома, имеет право пользования своим домом, а значит и находиться в этом доме в любое время.
Если между старшим сыном и отцом будут серьезные противоречия в отношении пользования этим домом, то собственник этого дома с помощью юриста может в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сделать так, что все проживающие в этом доме могут быть выселены из этого дома и сняты с регистрационного учета в этом доме.
Удачи всем.
Получается И старшего сына тоже но с помощью юриста отец может выписать без проблем, хорошее законодательство?!!!