Последствия неоформления части наследства - вопросы налогообложения и возможность претензий со стороны других наследников
Наследство принимается в целом, а не по частям. Проще говоря, если наследник обратился к нотариусу с заявлением вовремя, то он считается принявшим наследство, независимо от того, что не получил свидетельство о праве на наследство по закону на дом и земельный участок. Он в любое время может получить дополнительное свидетельство.Получение свидетельства - право, а не обязанность наследника. Наследники второй очереди к наследованию не призываются, т.к. есть наследник первой очереди, принявший наследство. Сейчас не поздно оформить документы и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство по закону на часть дома и земельного участка.